giugno 2021
playit

Due giorni di offerte imperdibili sono alle porte e Amazon si prepara a dare il via al Prime Day alle 00:01 del 21 giugno in 20 paesi del mondo. I clienti Amazon Prime avranno accesso esclusivo a più di 2 milioni di offerte inclusi i marchi più popolari e amati in ogni categoria, tra cui moda, casa, bellezza e tanto altro, insieme a numerosi vantaggi per godere di intrattenimento ed esclusive incredibili su Prime Video, Amazon Music e Prime Gaming e molto di più. Per celebrare l’arrivo di Prime Day, Amazon ha inoltre collaborato con NIO Cocktails, azienda italiana che crea cocktail già mixati di altissima qualità, per creare un’esclusiva box in edizione limitata composta da 4 cocktail speciali ispirati a 4 benefici Amazon Prime: Stream ‘n’ Sour x Prime Video, Rhumba x Amazon Music Prime, Game Sour x Prime Gaming e Booktail x Prime Reading. 4 cocktail imperdibili, miscelati con estrema ricercatezza e gusto da Patrick Pistolesi, per una pausa o un brindisi per una scena indimenticabile, per un altro livello conquistato, per un paragrafo da fissare nella mente o per un ritmo e una melodia da sogno.

Anche durante questo Prime Day, Amazon sostiene le piccole e medie imprese, dando loro l’opportunità di mostrare i loro prodotti a milioni di clienti Prime in tutto il mondo che, durante Prime Day, possono scegliere fra oltre un milione di offerte di prodotti di piccole e medie imprese, inclusa una selezione di prodotti dalle 14.000 PMI che vendono su Amazon.it. Durante questo Prime Day e per tutto il resto del 2021, Amazon investirà più di 100 milioni di dollari a livello globale per sostenere il successo delle piccole medie imprese che scelgono di vendere i propri prodotti su Amazon.

Anche quest’anno Alexa e i dispositivi Amazon sono protagonisti del Prime Day con offerte imperdibili. Inoltre, il 21 e 22 giugno, domandando “Alexa, quali sono le mie offerte del Prime Day?”, i clienti potranno scoprire e approfittare di tutte le offerte in corso. Ecco un’anteprima delle offerte di Prime Day. Per maggiori info e per scoprire tutto su Prime Day, visitare il link www.amazon.it/primeday

Dispositivi Amazon

  • Risparmia oltre €30 sul nostro altoparlante intelligente più popolare, Echo Dot (4ª generazione), disponibile a soli €24,99
  • Risparmia fino a €30 sull’altoparlante Echo Dot (3ª generazione), disponibile a €19,99 (anziché €49,99)
  • Risparmia €27 su Fire TV Stick 4K con telecomando vocale Alexa di ultima generazione, disponibile a soli €32,99
  • Risparmia ben €50 su Fire TV Cube, il lettore multimediale per lo streaming con controllo vocale tramite Alexa, disponibile a soli €69,99
  • Risparmia fino a €35 sul tablet Fire HD 8, disponibile a €54,99, e fino a €60 per il Fire HD 10, acquistabile al prezzo di €89,99
  • Risparmia fino a €15 per Blink Mini, la nostra videocamera di sicurezza intelligente per interni, disponibile a soli €24,99

Marchi Amazon

  • Fino al 30%% su accessori per la casa, prodotti per la cucina ed elettronica di marchi tra cui AmazonBasics, Umi ed EONO.
  • Fino al 30% su articoli per l’ufficio e fino al 25% sui marchi di mobili Amazon come Movian, Rivet e Alkove.
  • Fino al 30% su caffè, olio d’oliva e altri generi alimentari di Happy Belly, Sport & Nutrition di AMFIT e prodotti per la salute e la bellezza di Amazon Basic Care, Solimo e Belei e molto altro ancora.

Amazon Launchpad

Risparmia fino al 50% su una selezione di prodotti dalle startup del momento presenti nella vetrina Amazon Launchpad, ad esempio:

Tech

Bellezza e cura della persona

Sport e outdoor

Giochi e giocattoli

Ulteriori offerte da Amazon

  • Amazon Music – I clienti Prime che non hanno ancora provato Amazon Music Unlimited possono abbonarsi risparmiando grazie alla migliore offerta di sempre: quattro mesi di uso gratuito con accesso illimitato a oltre 75 milioni di brani senza pubblicità e centinaia di migliaia di podcast disponibili per tutti i clienti Amazon Music.
  • Audible – i clienti Prime hanno accesso ad un periodo di uso gratuito di Audible di 30 giorni e, confermando l’iscrizione, riceveranno un buono regalo Amazon.it del valore di 15€ da utilizzare su migliaia di prodotti e il 20% di sconto sull’abbonamento Audible per i primi 12 mesi. L’abbonamento include una selezione imbattibile di nuove uscite e best seller, oltre all’ascolto illimitato di migliaia di contenuti originali, audiolibri, podcast e altro ancora.
  • Kindle Unlimited – 3 mesi di uso gratuito di Kindle Unlimited. Approfitta dei vantaggi offerti da un accesso illimitato a oltre 1 milione di eBook su qualsiasi dispositivo. Solo per i clienti Prime idonei. Si applicano termini e condizioni.

L’elenco completo dei prodotti di Amazon con i prezzi scontati

PRODOTTOPrezzo di listinoPrezzo scontato
Amazon eero Pro mesh Wi-Fi router/extender169101
Amazon eero mesh Wi-Fi router/extender – 1 pack9964
All-new Ring Alarm (2nd Generation) by Amazon249149
Amazon eero mesh Wi-Fi router/extender – 3 pack259181
Amazon eero Pro mesh Wi-Fi system | 3-pack469305
Nuovo sistema Wi-Fi 6 mesh dual-band Amazon eero 6, con hub per Casa Intelligente Zigbee integrato149104
Blink Mini74,9949,98
Blink Mini39,9924,99
Blink Indoor289,99169,99
Blink Outdoor119,9964,99
Blink Indoor169,9999,99
Blink Outdoor299,99174,99
Blink Indoor99,9954,99
Blink Outdoor379,99219,99
Blink Outdoor109,9959,99
Blink Indoor229,99134,99
Blink Outdoor219,99119,99
Echo (4th gen)99,9969,99
Blink Outdoor109,9959,99
Amazon eero Pro mesh Wi-Fi router/extender169101
Amazon eero mesh Wi-Fi router/extender9964
Nuovo sistema Wi-Fi 6 mesh dual-band Amazon eero 6, con hub per Casa Intelligente Zigbee integrato149104
Blink Indoor99,9954,99
Blink Outdoor119,9964,99
Echo Show 8 (2nd gen)129,9984,99
Ring Video Doorbell Wired by Amazon59,0039,00
Fire HD899,9954,99
Kindle Paperwhite (2018)129,9999,99
Echo dot with clock (4th gen)69,9934,99
Blink Outdoor219,99119,99
Fire TV Lite29,9918,99
Fire TV Cube119,9969,99
Fire HD10149,9989,99
Ring Video Doorbell Pro with Plug-In Adapter and Ring Chime199139
Echo Dot (4th gen)59,9924,99
Blink Indoor89,9953,99
Fire TV Stick 4K59,9932,99
Blink Indoor169,9999,99
Echo auto59,9934,99
Kindle (2019)79,9959,99
Spotlight Camera199139,00
Echo Dot 3rd49,9919,99
All-new Ring Alarm (2nd Generation) by Amazon249149
Echo Dot (4th gen)59,9924,99
Echo (4th gen)99,9969,99
Echo Show 589,9939,99
Echo flex29,9914,99
Echo Show 8109,9964,99