kate winslet
playit

L’annuncio dei Golden Globe 2022 si è svolto nella notte tra domenica e lunedì, ora locale, e chi ha cercato di guardare la cerimonia dal vivo sarà rimasto deluso. Né vip, né passerella, né tantomeno momenti divertenti, come nelle precedenti cinque edizioni presentate dall’incontenibile Ricky Gervais. La Hollywood Foreign Press Association ha svelato i vincitori del 2022 sulle sue piattaforme social senza che alla serata partecipassero altri giornalisti oltre a quelli previsti dall’organizzazione e senza palco. Dopo gli scandali e le polemiche degli anni passati, la Hfpa ha rinunciato quest’anno allo sfarzo per affidarsi a una diretta via Twitter in cui gli annunci si sono susseguiti come fossero freddi telegrammi.

Alla resa dei conti, le questioni e le istanze sollevate sulla mancanza di diversità, sui processi di voto e sulle finanze necessarie per organizzare i Golden Globe hanno portato, nel tempo, le celebrità a boicottare i premi, gestiti proprio dalla Hollywood Foreign Press Association. La cerimonia dei Golden Globe 2022 alla fine c’è stata, al chiuso, presso l’hotel Beverly Hilton: un evento privato per pochi eletti, senza pubblico e diretta streaming o Tv. A proposito di streaming, ormai è la piattaforma da cui trae ossigeno questa cerimonia di premiazione: basta scorrere l’elenco qui di seguito per rendersene conto.

Dunque, seguendo lo stile adottato dalla Hfpa, elenchiamo qui di seguito le categorie tenute in considerazione dai Golden Globe 2022 e i vincitori di ciascuna. Delusione per Sorrentino, il cui film (ammettiamolo) non è così esaltante rispetto all’originalità delle produzioni in gara.

Nomination e vincitori dei Golden Globe 2022

Migliore film, dramma

  • Belfast
  • Coda
  • Dune
  • King Richard 
  • The Power of the Dog — vincitore
western

Migliore serie TV, dramma

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession — vincitore

Migliore regista, film

  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog — vincitore
  • Maggie Gyllenhall, The Lost Daughter 
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Migliore attrice in un film, dramma

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter 
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos — vincitore
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Kristen Stewart, Spencer

Migliore film, musical o commedia

  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick…Boom
  • West Side Story — vincitore
west side story

Migliore attrice in un film, musical o commedia

  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza 
  • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
  • Emma Stone, Cruella
  • Rachel Zegler, West Side Story — vincitore

Migliore attrice in una serie TV, dramma

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez, Pose — vincitore

Migliore attore non protagonista in qualsiasi film

  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, Coda
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog — vincitore

Migliore attore in un film, dramma

  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Will Smith, King Richard — vincitore
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth
will smith

Migliore colonna sonora originale, film

  • Alexandre Desplat, The French Dispatch 
  • Germaine Franco, Encanto
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Alberto Iglesias, Parallel Mothers
  • Hans Zimmer, Dune — vincitore

Migliore canzone originale, film

  • Be Alive, King Richard
  • Dos Oruguitas, Encanto
  • Down to Joy, Belfast
  • Here I Am (Singing My Way Home), Respect
  • No Time to Die, No Time to Die — vincitore

Migliore attore in un film, musical o commedia

  • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, Tick, Tick…Boom! — vincitore
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, In the Heights

Migliore serie limitata o film TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad — vincitore

Migliore serie TV, musical o commedia

  • The Great
  • Hacks — vincitore
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Migliore attrice in una serie TV, musical o commedia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks — vincitore

Migliore attrice in una serie limitata o film TV

  • Jessica Chastain, Scenes from a Marriage
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha 
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Margaret Qualley, Maid
  • Kate Winslet, Mare of Easttown — vincitore

Migliore attore in una serie limitata o film TV

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Michael Keaton, Dopesick — vincitore
  • Ewan McGregor, Halston
  • Tahar Rahim, The Serpent

Migliore attrice non protagonista in un ruolo televisivo

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Andie Macdowell, Maid
  • Sarah Snook, Succession — winner
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
sarah snook

Migliore sceneggiatura, film

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza 
  • Kenneth Branagh, Belfast — vincitore
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Adam McKay, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Migliore attore in una serie TV, musical o commedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso — vincitore

Migliore film, lingua non inglese

  • Compartment No. 6 (Finland/Russia/Germany)
  • Drive My Car (Japan) — vincitore
  • The Hand of God (Italy)
  • A Hero (France/Iran)
  • Parallel Mothers (Spain)

Migliore attore in una serie TV, dramma

  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-Jae, Squid Game
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession — vincitore
  • Omar Sy, Lupin

Migliore film, animato

  • Encanto — vincitore
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon

Migliore attore non protagonista in un ruolo televisivo

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • O Yeong-Su, Squid Game — vincitore

Migliore attrice non protagonista in qualsiasi film

  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Ariana Debose, West Side Story — vincitore
  • Kristen Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard 
  • Ruth Negga, Passing